Постановлением администрации г. Махачкала от 9 декабря 2013 года №2271 создано муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Махачкала «Детско-юношеская спортивная школа по авиационным видам «Полет».

Далее постановлением администрации г. Махачкалы от 15 ноября 2016 года № 2120 о переименовании, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа по авиационным видам "Полет", переименовано в Муниципальное бюджетное учреждение спортивная школа по авиационным видам "Полет",  сокращенное название МБУ СШ "Полет"

Республика Дагестан имеет богатую историю в подготовке юношей и девушек по авиационным видам спорта. Еще 1934г. в Махачкале был открыт авиационный спортивный клуб, где сотни молодых людей обучались летному мастерству и парашютному спорту. Среди тех, кто получил путевку в небо в Махачкалинском аэроклубе герои Советского Союза, летчики-дагестанцы: Юсуп Акаев, Александр Ситковский, Леонид Гальченко, Владимир Громаковский. Среди окончивших аэроклуб были и женщины: Ирина Тайгунова и Елена Стрелкова, которые в последующем трудились в гражданской авиации.

Золотыми буквами в историю парашютного спорта страны вписано имя Наби Аминтаева совершивший прыжки высокой категории сложности из всех фигур высшего пилотажа, на предельной для того времени скорости с огромной высоты. Проверяя человеческий организм на выносливость, он проводил в день до 50 прыжков, а на следующий день еще 25 прыжков днем и 14 ночью. За мужество и героизм, проявленный вовремя испытании получил высшую государственную награду – орден Ленина.

В послевоенные годы аэроклуб продолжал готовить молодых лётчиков и парашютистов. Многие их них в последующем стали курсантами высших военных летных училищ и институтов гражданской авиации.

В 60-80е годы прошлого века Махачкалинский авиа клуб продолжал готовить парашютистов и летчиков. После совершения трех парашютных прыжков, молодые люди призывались в Воздушно-десантные войска. Ежегодный призыв на службу в «крылатую пехоту» с Дагестана составлял 300-350 человек.

А высоком уровне развития самолетного и парашютного спорта в Дагестане говорит и тот факт, что главным тренером сборной команды Советского Союза по самолётному спорту был дагестанец Касум Нажмудинов.

К сожалению, в начале 90х годов прошлого столетия в Дагестане, перестали заниматься авиационными видами спорта. Молодое поколение сейчас ничего не знает, о дагестанцах-чемпионах, победителях различных соревновании, мастерах международного класса по авиационным видам спорта.

Уважаемые родители, ребята!

У Авиационных видов спорта в Дагестане большое будущее. За последние годы в стране созданы современные, надежные, безопасные летательные аппараты и парашютные системы. Усилиями энтузиастов в республике сохранили команду по парашютному спорту. У нас прекрасные климатические и погодные условия.

В Махачкалинской детско-юношеской спортивной школе по авиационным видам «Полет», созданы все условия для занятий. Материально-техническая база школы соответствует современным требованиям. Директором школы является тренер сборной республики, Президент Дагестанской Федерации парашютного спорта Абдуллатипов Руслан Басирович. Занятия проводят опытные тренера-преподаватели, инструктора по парашютному спорту, у каждого из них более сотни прыжков с парашютом. По окончании первого года обучения, учащиеся сдают зачет и допускаются к совершению прыжков, выдается свидетельство и присваивается третий разряд по парашютному спорту. Первые три прыжка ознакомительные с самолета АН-2 с принудительным раскрытием парашюта. А те, кто хочет связать свою судьбу с небом и заняться профессионально парашютным спортом, двери школы остаются открытыми для дальнейшей учебы. Обучение в школе и прыжки бесплатные.

В СШ «Полет», Учащиеся обучаются по дисциплинам:

-Парашютный спорт

-Авиамодельный спорт

-Пулевая стрельба

-Армейский рукопашный бой

-Дзюдо

Для приема в МБУ СШ по авиационным видам «Полет» необходимые следующие документы:

-Заявление от родителей

-Копия свидетельства о рождении (паспорт)

-Медицинская справка с физкультурного диспансера

-фото 3Х4 2 штуки

«Кто владеет небом, тот владеет землей» - гласит народная мудрость. Ведь небо покоряется только сильным духом и не знающим страха людям, способным вести за собой и вершить великие дела на земле. Прыжок с парашютом - это большое испытание, преодоление себя, на которое способен не каждый, это воспитание характера и духа. Кто захочет испытать себя в прыжке, почувствовать прелесть свободного падения с парашютом и вольется в эту стихию, можно с уверенностью сказать, от этих людей уже не будет исходить никакой угрозы обществу, они станут достойным созидающим поколением.

Добро пожаловать ребята в нашу школу!